Se souvenir de moi

Voulez-vous vraiment supprimer cette entre ? L'opration est irreversible

 

Vous êtes ici : Accueil > INDOOR

Sponsors

SwissVolley

Jeunesse et Sport

Font du Sport Vaudois et Loterie Romande

Swissvolley Club-support

Sport Vaud

Infos et Actualités relatives à la catégorie Indoor ()

mer 20.09.2023 à 17:00 par Secretariat Indoor

SVRV propose des modules d'entraînement pour les entraîneurs.

Ces entraînements, donnés par des entraîneur-e-s de haut niveau qualifié-e-s, s'adressent à tous les entraîneur-e-s de volleyball, quelle que soit la ligue qu'ils/elles entraînent. Aucune connaissance préalable n'est requise. Ces cours vont permettre aux entraîneur-e-s d'acquérir de nouvelles astuces pour apprendre les gestes techniques à leurs joueurs/-ses.

Date Thème abordé Prix Lieu Inscription
sa. 11.11.23, de 13h à 16h   Technic Basics : défense CHF 50.-/participant   Orbe Formulaire en ligne

D'autres dates/thèmes sont prévus courant de la saison prochaine et seront communiqués ultérieurement.

Inscription 

  • Au moyen du lien ci-dessus jusqu'à 48h avant le cours.
  • Les frais d'inscription sont à verser avant le cours sur le compte de SVRV (IBAN CH66 00767 000T 5374 5625), mention "Mini-cours du [date du cours]". 

 Note: le nombre de participants est limité ; premier inscrit, premier servi !

Astuce: outil de planification (OTP) pour les entrainements avec de nombreux exercices

 

mer 23.08.2023 à 16:22 par Secretariat Indoor

Les équipes Juniors désireuses de participer au championnat suisse doivent se qualifier lors du tournoi régional de qualification pour les Championnats suisses (QCHS) du dimanche 03.12.23 à Cossonay.

Equipes inscrites :

M15F : Cheseaux  
M16G :    
M17F : Bussigny Cheseaux 
M18G : Le Mont LUC
M19F : Cheseaux  
M20G : LUC  
M23F : Cheseaux  Yverdon
M23G : LUC  

Inscription

- Equipe déjà saisie dans VM pour la ligue correspondante (QCHS) : éditer l'équipe dans VM sous Administration/Mes équipes et modifier le statut d'inscription de l'équipe.

- Equipe non inscrite dans VM pour la ligue correspondante (QCHS) : ajouter une nouvelle équipe dans VM sous Administration/Mes équipes en cliquant à droite sur +Ajouter et compléter les champs requis. Après validation de l'inscription, il y a lieu de confirmer la participation de l'équipe en modifiant le statut d'inscription de l'équipe (v. ci-dessus). 

Pour des questions d’organisation, le délai de (dés)inscription pour la participation des équipes M15F, M16G, M17F, M18G, M19F, M20G, M23F et M23G est fixé au 01.11.23. Passé ce délai toute équipe inscrite et dont le statut d’inscription d’équipe est confirmé dans VM est considérée comme participante au tournoi du 03.12.23 ou qualifiée d’office pour la 1ère journée du CHS Junior (05.02.23) s’il n’y a pas d’autre équipe inscrite dans cette même ligue. 

Un retrait d’équipe hors-délai (après le 20 novembre) entraîne une amende de CHF 700.- pour le club de l’équipe retirée (cf. RV).

 

jeu 08.06.2023 à 11:00 par Secretariat Indoor

Les tournois M15 se déroulent à la salle Derrière-la-Ville à Cheseauxde 14h à 16h (ouverture de la salle à 13h30) aux dates suivantes :

  • Mercredi 11 octobre 2023
  • Mercredi 15 novembre 2023
  • Mercredi 13 décembre 2023
  • Mercredi 24 janvier 2024
  • Mercredi 28 février 2024
  • Mercredi 13 mars 2024

Genre : ces tournois se jouent en 6:6 avec des équipes mixtes ou non. Possibilité de jouer en 4:4 lors des 3 premiers tournois.

Inscription : les responsables d'équipe annoncent le nombre d'équipes participantes sur le groupe Whatsapp min. 2 jours avant la date du tournoi. Le calendrier des matchs est établi selon les équipes inscrites. Le responsable d'équipe saisit la liste d'engagement dans VolleyManager avant le tournoi et remet au responsable du tournoi la liste d'engagement au format papier.

Licence : les participant(e)s doivent être au bénéfice d'une licence de joueur LLC (LM15).

Note : nous organisons aussi des tournois M13 - Infos et dates sous "Minis".

mar 27.09.2022 à 17:42 par Secrétariat Indoor

En championnat M17, il faut faire la distinction entre 

  • le responsable de l’équipe recevante = le responsable de l’équipe dans la salle de laquelle se dispute le tournoi (en principe l’équipe 1ère nommée pour le premier et le dernier match du tournoi)
  • le responsable de l‘équipe nommée en premier dans le calendrier des matchs

Chacune de ces personnes doit assumer différentes responsabilités pour les matchs M17 (v. ci-dessous).

Procédure à suivre par les responsables d’équipe et les arbitre Jeunesse pour les matchs M17

  1. Le responsable d'équipe complète la liste d'engagement dans VolleyManager et imprime la liste saisie (format PDF disponible dans VolleyManager).
  2. Le responsable d’équipe présente la liste imprimée et les pièces d’identité (ou la copie couleur de celles-ci) de toutes les personnes engagées pour le match (joueurs, coach, assistant-coach) à l’arbitre avant le début du match.
  3. L’arbitre Jeunesse (ou l’arbitre) vérifie les pièces d’identité et l’exactitude de la liste d’engagement avec le responsable d'équipe.
  4. Le marqueur (par ex. 2e arbitre Jeunesse) complète la feuille de match simplifiée sur la base des listes d’engagement imprimées + évtl. rectifiées.
  5. A la fin du match, l’arbitre Jeunesse (ou l’arbitre) transmet une photo de chaque feuille de match et de toutes les listes d’engagement par Whatsapp au 079 943 59 60.
  6. A la fin du match, le responsable de l’équipe nommée en premier dans le calendrier des matchs saisit le résultat du match dans VolleyManager.

 

Le responsable d’équipe M17 de l’équipe recevante (salle de l’équipe dans laquelle se déroule le tournoi) doit s’assurer : 

  • qu’il y a bien 2 arbitres Jeunesse (ou 1 arbitre + 1 marqueur) convoqués par son club pour ce tournoi ;
  • que les équipes nommées en premier dans le calendrier des matchs aient saisis le résultat du match dans VolleyManager à l’issue du match ;
  • que les arbitres (Jeunesse) aient envoyés la photo de chaque feuille de match et de toutes les listes d’engagement au numéro susmentionné.
sam 27.08.2022 à 18:36 par Secrétariat Indoor

Grâce au travail réalisé par notre Webmaster, les données du VolleyManager relatives au calendrier des matchs, aux résultats et aux classements sont à présent régulièrement actualisées sur notre site internet. 

Un grand MERCI est adressé au Webmaster pour le travail accompli !

IMPORTANT : led données du VolleyManager font foi et les informations publiées sur ce site internet ne sont pas toutes synchronisées avec VoleyManager.

 

Prochains événements

Champ.
Genre
Quand ?
Objet
Lieu
16 événement(s)
Indoor Indoor mer 04.10.2023, 13:30 Tournoi M13 - sur inscription Salle du Mottier, Mont-s/Lsne
Indoor Indoor mer 11.10.2023, 13:30 Tournoi M15 6x6 + M15 4x4 - sur inscription Salle Derriere-la-Ville, Cheseaux
Indoor Indoor mer 08.11.2023, 13:30 Tournoi M13 - sur inscription Salle du Mottier, Mont-s/Lsne
Indoor Indoor mer 15.11.2023, 13:30 Tournoi M15 6x6 + M15 4x4 - sur inscription Salle Derriere-la-Ville, Cheseaux
Indoor Indoor dim 03.12.2023, 08:00 Tournoi de qualification pour les CHS (QCHS) Cossonay
Indoor Indoor mer 06.12.2023, 13:30 Tournoi M13 - sur inscription Salle du Mottier, Mont-s/Lsne
Indoor Indoor mer 13.12.2023, 13:30 Tournoi M15 6x6 + M15 4x4 - sur inscription Salle Derriere-la-Ville, Cheseaux
Indoor Indoor mer 17.01.2024, 13:30 Tournoi M13 - sur inscription Salle du Mottier, Mont-s/Lsne
Indoor Indoor mer 24.01.2024, 13:30 Tournoi M15 6x6 - sur inscription Salle Derriere-la-Ville, Cheseaux
Indoor Indoor mer 07.02.2024, 13:30 Tournoi M13 - sur inscription Salle du Mottier, Mont-s/Lsne
Indoor Indoor mer 28.02.2024, 13:30 Tournoi M15 6x6 - sur inscription Salle Derriere-la-Ville, Cheseaux
Indoor Indoor mer 06.03.2024, 13:30 Tournoi M13 - sur inscription Salle du Mottier, Mont-s/Lsne
Indoor Indoor mer 13.03.2024, 13:30 Tournoi M15 6x6 - sur inscription Salle Derriere-la-Ville, Cheseaux
Indoor Indoor mer 29.05.2024, 19:00 Reunion responsables EQU M16/M17 Visio
Indoor Indoor mer 29.05.2024, 19:30 Reunion responsables EQU M18/M19/M20 Visio
Indoor Indoor mer 29.05.2024, 20:00 Reunion responsables EQU M23 Visio

Prochains matchs

No
Ligue
Date
Heure
Salle
Equipe recevante
Equipe visiteuse
 
336809 5619 05.10.2023 21:00 3035 Le Mont I F2 Sugnens-Cugy I F2
336808 5619 05.10.2023 21:00 3045 La Côte I F2 Ecublens I F2
336810 5619 06.10.2023 20:00 41 Cheseaux III F2 Montreux I F2
336811 5619 06.10.2023 20:30 85 Lutry-Lavaux I F2 Sainte-Croix I F2
336462 5615 05.10.2023 20:30 1908 Les Cèdres M2 Littoral I M2
336461 5615 05.10.2023 21:00 3044 La Côte II M2 Lutry-Lavaux II M2
336460 5615 05.10.2023 21:15 3053 Orbe M2 LUC III M2
336463 5615 06.10.2023 20:45 3027 Bussigny M2 Sainte-Croix M2
336373 5614 04.10.2023 21:00 2304 Eburo M3 Pully M3
336372 5614 06.10.2023 20:45 3449 Jorat-Mézières M3 Le Mont M3
336370 5614 06.10.2023 21:00 3591 Littoral II M3 Sugnens-Cugy I M3
336371 5614 06.10.2023 21:00 3076 Froideville M3 Montreux M3
336378 5614 09.10.2023 21:00 3227 Pully M3 Jorat-Mézières M3
336721 5618 03.10.2023 21:00 3595 Yverdon I F3 Cossonay II F3
336719 5618 05.10.2023 21:00 3074 BOPP F3 Epalinges II F3
336718 5618 06.10.2023 21:00 94 Montreux II F3 Cheseaux IV F3
336717 5618 06.10.2023 21:00 3045 La Côte II F3 Lausanne I F3
336720 5618 07.10.2023 14:30 3070 Sainte-Croix II F3 Orbe I F3
336283 5613 02.10.2023 20:45 3035 Le Mont II M4 La Tour M4
336282 5613 05.10.2023 21:15 3075 Sugnens-Cugy II M4 La Côte IV M4
336281 5613 06.10.2023 20:45 53 Ecublens M4 La Côte III M4
336280 5613 06.10.2023 21:00 1069 Montreux II M4 Lutry-Lavaux III M4
336279 5613 06.10.2023 21:15 1625 Pailly M4 Lausanne III M4
336629 5617 04.10.2023 21:00 3595 Yverdon II F4 Le Mont II F4
336625 5617 06.10.2023 19:30 1625 Pailly F4 Lausanne II F4
336626 5617 06.10.2023 21:00 3040 Littoral F4 Lutry-Lavaux II F4
336628 5617 06.10.2023 21:00 3025 Ecublens II F4 Aigle F4
336627 5617 09.10.2023 21:00 3428 Haute-Broye I F4 La Tour I F4
336529 5616 02.10.2023 20:45 3448 Jorat-Mézières F5A Epalinges III F5A
336530 5616 04.10.2023 20:45 3461 La Tour II F5A Montreux III F5A
336531 5616 05.10.2023 19:30 3051 Orbe III F5A Haute-Broye II F5A
336533 5616 06.10.2023 19:30 3282 Epalinges III F5A Orbe III F5A
336532 5616 09.10.2023 20:45 3448 Jorat-Mézières F5A La Tour II F5A
336559 5616 02.10.2023 20:45 3073 Grandson F5B La Côte III F5B
336561 5616 02.10.2023 20:45 3036 Le Mont III F5B Orbe II F5B
336560 5616 06.10.2023 21:00 2304 Eburo F5B Sugnens-Cugy II F5B
336562 5616 09.10.2023 20:45 3073 Grandson F5B Eburo F5B
336925 5621 06.10.2023 19:15 3005 Lausanne M23F La Tour M23F
336926 5621 06.10.2023 19:15 3076 BOPP/Froidev II M23F Yverdon M23F
336927 5621 07.10.2023 10:00 3067 Aigle M23F Cheseaux II M23F
336879 5620 05.10.2023 19:15 3074 BOPP/Froidev I M23F Epalinges M23F
336878 5620 06.10.2023 19:15 3045 La Côte M23F Cheseaux I M23F
336876 5620 07.10.2023 09:00 1069 Montreux II M23F La Côte M23F
337126 5624 03.10.2023 19:15 3035 Le Mont M20G La Tour M20G
337116 5624 05.10.2023 19:15 3035 Le Mont M20G Sainte-Croix M20G
337127 5624 05.10.2023 19:45 3245 Cossonay M20G LUC I M20G
337122 5624 07.10.2023 11:00 1069 Montreux M23G LUC II M23G
337124 5624 07.10.2023 12:15 3051 Orbe M20G Lutry-Lavaux M20G
337125 5624 08.10.2023 09:00 3011 LUC I M20G Sainte-Croix M20G
337123 5624 08.10.2023 09:00 3045 La Côte M20G Yverdon M23G
337037 5623 03.10.2023 19:00 3005 Lausanne M19F La Côte M19F
337038 5623 07.10.2023 10:00 3046 Cossonay II M19F Littoral M19F
337035 5623 07.10.2023 10:00 3071 Sainte-Croix M19F Yverdon M19F
337036 5623 07.10.2023 10:30 3051 Orbe M19F Ecublens II M19F
336986 5622 07.10.2023 09:00 94 Montreux II M19F Ecublens I M19F
336987 5622 07.10.2023 13:00 85 Lutry-Lavaux M19F Cheseaux M19F
337226 5625 07.10.2023 09:00 85 Lutry-Lavaux M18G LUC M18G
337227 5625 07.10.2023 10:00 85 La Côte M18G LUC M18G
337228 5625 07.10.2023 11:00 85 Lutry-Lavaux M18G La Côte M18G
337261 5626 07.10.2023 09:00 243 Cheseaux I M17F Bussigny I M17F
337263 5626 07.10.2023 10:00 243 Bussigny I M17F La Côte I M17F
337264 5626 07.10.2023 10:00 3072 Sainte-Croix M17M Epalinges M17M
337262 5626 07.10.2023 11:00 243 Cheseaux I M17F La Côte I M17F
337265 5626 07.10.2023 12:00 85 Lutry-Lavaux M17F Lausanne M17F
337317 5627 07.10.2023 13:00 243 Cheseaux III M16G BOPP/Froidev M17F
337318 5627 07.10.2023 13:00 3093 La Tour M17M Ecublens M17F
337316 5627 07.10.2023 14:00 243 BOPP/Froidev M17F Bussigny II M17F
337319 5627 07.10.2023 14:00 3093 Cossonay II M17F Ecublens M17F
337315 5627 07.10.2023 15:00 243 Cheseaux III M16G Bussigny II M17F
337320 5627 07.10.2023 15:00 3093 La Tour M17M Cossonay II M17F
337348 5627 07.10.2023 09:00 3045 La Côte II M16G Montreux M17F
337345 5627 07.10.2023 09:00 3428 Haute-Broye M17M Cheseaux II M17F
337346 5627 07.10.2023 10:00 3428 Bussigny III M16G Cheseaux II M17F
337347 5627 07.10.2023 11:00 3428 Haute-Broye M17M Bussigny III M16G

Résultats de la veille

No
Ligue
Date
Equipe recevante
Equipe visiteuse
Sets
Score
bleu: Résultat pas encore validé par la feuille de match
337225 Ligue Junior M18G 01.10.2023 La Côte M18G Haute-Broye M18G 2-0 25-23 25-23
337117 Ligue Junior M20G 01.10.2023 Lutry-Lavaux M20G LUC I M20G 1-3 25-17 22-25 14-25 19-25
337223 Ligue Junior M18G 01.10.2023 LUC M18G Lausanne M18G 2-0 25-17 25-16
337224 Ligue Junior M18G 01.10.2023 La Côte M18G Haute-Broye M18G 2-1 25-16 24-26 15-06
337222 Ligue Junior M18G 01.10.2023 Lausanne M18G Lutry-Lavaux M18G 0-2 16-25 11-25
337221 Ligue Junior M18G 01.10.2023 LUC M18G Lutry-Lavaux M18G 2-1 25-21 19-25 15-13
337119 Ligue Junior M20G 01.10.2023 LUC II M23G La Côte M20G 3-1 25-17 19-25 25-15 25-19